光ファイバのEthernet規格の種類と距離、芯数、コア径等

スポンサーリンク

光ファイバを使ったEthernet規格は、その種類と利用する光ケーブルによって速度と距離が異なります。その違いを以下の表にまとめます。光ファイバの芯数は、特に断り書きが無い限りは2芯になります。

IEEE Ether 速度 距離
OM1 OM2 OM3 OM4 OS1/OS2
802.3ba 100GBase-SR10 100Gbps 100m(24芯) 150m(24芯)
100GBase-LR4 100Gbps 10km
100GBase-ER4 100Gbps 40km
40GBase-SR4 40Gbps 100m 150m
40GBase-LR4 40Gbps 10km
802.3ae 10GBase-SR 10Gbps 33m 82m 300m 550m
10GBase-LR 10Gbps 10km
10GBase-ER 10Gbps 40km
10GBase-LX4 10Gbps 300m 300m 300m 10km
802.3z 1000Base-SX 1Gbps 275m 550m 800m 800m
1000Base-LX 1Gbps 550m 550m 550m 5km
1000Base-ZX 1Gbps
802.3ah 1000Base-BX 1Gbps 10km(1芯)
1000Base-LX10 1Gbps 10km
802.3u 100Base-FX 100Mbps 2km 2km 2km 2km 20km(1芯)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

マルチモードファイバ(MMF)

MMFの代表的な種類は以下の4つです。

種類 コア径 全モード励振帯域 限定モード励振帯域
波長 850nm 1300nm 850nm
OM1 62.5μ 200 500
OM2 50μ 500 500
OM3 50μ 1500 500 2000
OM4 50μ 3500 500 4700

前述の通り、既存のMMFを流用して10GBase-SRを使うときにはOM1やOM2には気を付けましょう。300m使えると思っていたら、、なんてことになります。(体験談)

シングルモードファイバ(SMF)

SMFの代表的な種類はOS1とOS2の2種類です。どちらもコア径は8~9μmで、各規格で利用できる距離も同じです。違いはOS2のほうが減衰率が低く、それゆえOS1は屋内、OS2は屋外、という使い分けがなされています。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク
スポンサーリンク